Константин Костенюк, ЧессробоЛига (Россия) Тел. +7 (916) 291-40-55 email: kosteniuk@yahoo.com

История создания робота

В МОСКВЕ ВПЕРВЫЕ В МИРЕ ПРЕДСТАВЯТ РОБОТА-ШАХМАТИСТА 18 мая 2009 г.

В последующие годы стремительное совершенствование как электронной техники, так шахматных игровых программ продолжалось. В 2006 году чемпиону мира Владимиру Крамнику противостояла программа Deep Fritz 10 на новейшем в то время четырехядерном процессоре Intel Core Duo 5160. Это был уже поединок человека не с многотонным монстром, а с обычным настольным персональным компьютером. Крамник играл за доской, а за машину отвечал оператор. Программа одержала убедительную победу: 4-2, при двух выигрышах и четырех ничьих.

Так что сегодня уже никого не удивит сам факт проигрыша чемпиона мира игровой шахматной программе. Но мир до сих пор так и не был свидетелем поединка машины и человека за обычной шахматной доской.

Сегодня этот день настал! Совместными усилиями команды чемпионки мира по шахматам — Александры Костенюк

Александра Костенюк

и машиностроительной фирмы KUKA

создан робот, способный производить ход на шахматной доске и переключать шахматные часы.

Все практические попытки, например шахматный манипулятор 2Robot Electronic Chess английской компании Hamleys или гидравлический манипулятор КГ-2000, разрабатывавшийся украинскими инженерами, так и остались на стадии разработки либо достигли лишь любительского уровня.

Мы поставили задачу, чтобы робот сам выполнял все действия, в том числе и передвигал фигуры, нажимал на шахматные часы и мог при этом играть блиц – т.е. очень быстро.

Ваш,

Константин Костенюк

Источник: «MASHEX.МАШИНОСТРОЕНИЕ-2009»